Organigramme fédéral

ADMINISTRATION FÉDÉRALE

  • Renseignements : contact@fscfrance.fr
  • Responsable du Service-licences & affiliation de la F.S.C. : Mme Carole MONTILLON – 06.52.02.40.60 – servicelicence@fscfrance.fr
  • Président de la F.S.C. (gestion internationale) : M. Thierry MUCCINI – 06.50.64.35.49muccini.kick@hotmail.fr
  • Vice-président de la F.S.C. (communication externe) : M. John LELONG – 06.98.80.95.45jl83fr@gmail.com
  • Président délégué à la C.S.D.G.E. de la F.S.C. (commission spécialisée des grades supérieurs) : M. José DA SILVA – 06 26 85 68 81academiepombo@gmail.com

 

  • ► Textes administratifs fédéraux

 


DIRECTION TECHNIQUE : DEPARTEMENTS, DIVISIONS SPORTIVES & CADRES TECHNIQUES NATIONAUX

DIRECTION TECHNIQUE NATIONALE :

  • Directeur technique fédéral (DTF - technique)  : M. Alain DELMAS – 06.80.87.67.82 – directiontechnique@fscfrance.fr
  • Directeur sportif fédéral (DSF - compétitions) : M. Eric IMBERNON – 06.13.03.76.80 – ericimbernon33@gmail.com

DEPARTEMENTS (ACTIONS TRANSVERSALES) :

  • DEPARTEMENT DES GRADES : Responsable national des grades et équivalences (RNGE), M. Djillali DAUT - 06.31.02.23.78 – grade@fscfrance.fr
  • DEPARTEMENT DES FORMATIONS D'ENSEIGNANT : Responsable national des formations d'enseignant de club et équivalences (RNFE), M. Olivier BLANCO – 06.22.64.20.91 – formation@fscfrance.fr
  • DEPARTEMENT DU HAUT NIVEAU : Responsable national des athlètes de haut niveau (RNAHN), M. Mohamed BENTELDJOUNE – 06.85.94.90.67 – ckb.albertville@hotmail.fr

DIVISONS MARTIALES OU/ET SPORTIVES (ACTIONS SPECIFIQUES)

  • Responsables des divisions nationales - martiales ou/et sportives (RDN) : voir sur tableau ci-dessous la liste des RDN
  • Responsables des formations nationales (RFN) : voir tableau ci-dessous la liste des RFN
  • Entraineurs nationaux (EN) - par discipline martiale ou/et sportive : voir tableau ci-dessous la liste de EN.

DIRIGEANTS & CADRES FÉDÉRAUX SAISON 2020-2021

En date de l’A.G. élective partielle du 21 septembre 2019, liste modifiée par le Bureau fédéral le 11 août 2020

 

CONSEIL D’ADMINISTRATION

MEMBRE

TELEPHONE

..Président – chargé des relations internationalesMUCCINI Thierry06 50 64 35 49
..Vice-président – chargé de la communication externeLELONG John06 98 80 95 45
..Secrétaire général – chargé de l'arbitrage sportif
LAROUBI Mohan 06 58 22 53 18
..Trésorier – chargé de la communication interne et président de la commission des formations
..Trésorier –(préparation et examen de grades supérieurs, d'officiels et d'enseignant de club)
DELMAS Alain 06 80 87 67 82
..Membre – chargé des arts martiaux [AM]
..Membre – chargé des disciplines de self-défense [DEF]EL HADDAOUI Mohamed07 81 21 67 98
..Membre SAILLARD Patrick06 22 23 02 00
..MembreLOVATO Thierry07 61 49 18 81
..Membre – chargé des disciplines de sports pieds-poings-sol [PPS] et lutte sportives [LUT] -
..Membre – président délégué à la commission spécialisée des grades et équivalences (CSDGE)
DA SILVA José06 26 85 68 81
..Membre – chargé des outils de gestion informatiqueGIBERNÉ Éric06 50 91 86 53
..Membre – chargé du coaching mental des compétiteurs de haut niveau COMBO Hirachidine06 01 76 63 14
..Membre – chargé de la délégation française (compétiteurs de haut niveau)
BENTELDJOUNE Mohamed06 85 94 90 67
..Membre
..Membre – chargé des boxes pieds-poings
..Membre – chargé des projets associatifsMASTAR Raphaël06 51 63 16 85
..MembreSALLÉ David06 10 27 66 87
..Membre de droit – chargé des médecins fédérauxDr SAIDI Abdelhamid06 62 10 50 27
..Commissaire aux comptesEn cours

DIRECTION TECHNIQUE FÉDÉRALE (DTF) - GESTION DES CADRES TECHNIQUES

RESPONSABLE

TELEPHONE

..Directeur Technique Fédéral (DTF)DELMAS Alain06 80 87 67 82

DIRECTION SPORTIVE FÉDÉRALE (DSF) - GESTION DES COMPÉTITIONS

RESPONSABLE

TELEPHONE

..Directeur Sportif Fédéral (DSF)IMBERNON Éric06 13 03 76 80

RESPONSABLE DE DIVISION NATIONALE (RDN) - MARTIALE OU/ET SPORTIVE

RESPONSABLE

TÉLÉPHONE

....ARTS MARTIAUX
                . Division KARATE TRADITIONNEL [KT]
                . Division JUDO TRADITIONNEL [JT] & JU-JUTSU MODERNE [JJM]
                . Division JEET KUNE DO [JKD] & KALI ARNIS ESKRIMA [KAE]
                . Division JU-JUTSU TRADITIONNEL [JJT] & BU-JUTSU TRADITIONNEL [BJT]
                . Division KO-BUDO TRADITIONNEL & MODERNE [KOB]
....BOXES PIEDS-POINGS [BPP]
                . Division FULL-CONTACT [FC]
                . Division KICKBOXING AMÉRICAIN - "LOW-KICK" [LK]
                . Division KICKBOXING JAPONAIS - "K1 STYLE" [K1]
                . Division MUAY-THAI - "THAI-BOXING" [MT]
....ARTS MARTIAUX & SPORTS PIEDS-POINGS-SOL [PPS]
                . Division SHOOTO - "SHOOT-WRESTLING" [ST]
                . Division BOXE MIXTE MARTIALE [BMM]
                . Division BOXE LIBRE [BL]
....LUTTES SPORTIVES AU CORPS- À-CORPS [LUT]
                . Division SUBMISSION-WRESTLING - "GRAPPLING" [SW]
....ACTIVITÉS DE DÉFENSE PERSONNELLE [DEF]
                . Division KICK-DÉFENSE [KD]
                . Division P.I.S.D. [PI]
....ACTIVITÉS MARTIALES DE MISE EN FORME - FITNESS [FIT]
                . Division AERO-KICK - "CARDIO-KICKBOXING" [AK]
....ACTIVITÉS DU SPORT ADAPTÉ - HANDISPORT MARTIAL [HAN]
                . Toutes Divisions
SAILLARD Patrick
FERNANDEZ Vincent
DEMRI Stéphane
DA SILVA José
LELONG John
PADOVANI Jean-Marc
BENTELDJOUNE Mohamed
FONTAROSA François
LOVATO Thierry
DAUT Djillali
MOSTEFAI-RICHARD Kader
DAUT Djillali
LELONG John
n.c.
EL HADDAOUI Mohamed
LELONG John
n.c.
BERTIN Christophe
SOULIER David
06 22 23 02 00
06 14 38 70 50
06 09 20 52 63
06 05 37 29 32
06 98 80 95 45
06 16 24 51 91
06 85 94 90 67
06 22 37 19 13
07 61 49 18 81
06 31 02 23 78
07 78 68 61 28
06 31 02 23 78
06 98 80 95 45
n.c.
07 81 21 67 98
06 98 80 95 45
n.c.
06 03 46 31 51
06 82 48 59 37

RESPONSABLES DES FORMATIONS NATIONALES (RFN)

RESPONSABLE

TELEPHONE

..FORMATIONS AUX DIPLÔMES D’ENSEIGNANT BÉNÉVOLE DE CLUB
BLANCO Olivier06 22 64 20 91
..FORMATIONS AUX DIPLÔMES DE GRADES SUPÉRIEURS
DAUT Djillali06 31 02 23 78
..FORMATIONS AUX DIPLÔMES D’OFFICIEL DE BOXES PIEDS-POINGS
PADOVANI Jean-Marc (06)
LAROUBI Mimo (74)
06 16 24 51 91
06 58 22 53 18
..FORMATIONS AUX DIPLÔMES D’OFFICIEL DE POINT-FIGHTING
DA SILVA José06 26 85 68 81
..FORMATIONS AUX DIPLÔMES D’OFFICIEL D’ARTS MARTIAUX
n.c.n.c.
..FORMATIONS AUX DIPLÔMES D’OFFICIEL DE SPORTS PIEDS-POINGS-SOL
DA SILVA José06 26 85 68 81

GESTION ADMINISTRATIVE NATIONALE

RESPONSABLE

TELEPHONE

..Information interne
DELMAS Alain06 80 87 67 82
..Gestion du site internet fédéralDE SOUSA Kevin07 71 71 81 17
..Gestion de la page « Facebook » fédéraleMUCCINI Thierry06 50 64 35 49
..Affiliation/Licences (Service-Licence)MONTILLON Carole06 52 02 40 60
..ComptabilitéMUCCINI Thierry06 50 64 35 49

ENTRAÎNEURS NATIONAUX DU "GROUPE-FRANCE" (EN)

RESPONSABLE

TELEPHONE

..RESPONSABLE NATIONAL DES OFFICIELS NATIONAUX & INTERNATIONAUX (RNO)MUCCINI Thierry06 50 64 35 49
..RESPONSABLE NATIONAL DES ATHLÈTES DE HAUT NIVEAU (RNAHN)
BENTELDJOUNE Mohamed06 85 94 90 67
..RESPONSABLE NATIONAL DES SÉLECTIONNEURS D'ATHLÈTES DE HAUT NIVEAU AMATEUR
MUCCINI Thierry
BENTELDJOUNE Mohamed
06 50 64 35 49
06 85 94 90 67
..ARTS MARTIAUX AVEC ARMES
LELONG John06 98 80 95 45
..FULL-CONTACT [FC] – Light-contact et plein-contactLE CORE Michel06 76 40 15 08
..LOW-KICK [LK] – Light-contact et plein-contactCOMBO Hirachidine06 50 91 86 53
..JAPANESE KICKBOXING [K1] – Light-contact et plein-contactFONTAROSA Fraçois
06 22 37 19 13
..MUAY-THAI [MT] - Light-contact et plein-contactLOVATO Thierry07 61 49 18 81
..BOXE LIBRE [BL] – Light-contact et plein-contactLELONG John
BLANCO Olivier
06 98 80 95 45
06 22 64 20 91
..SHOOTO [ST]
MOSTEFAI-RICHARD Kader07 78 68 61 28
..JUDO TRADITIONNEL (NAGE-WAZA/NE-WAZA) [JT] & JU-JUTSU MODERNE [JJM]
FERNANDEZ Vincent
BERTIN Christophe
06 14 38 70 50
06 03 46 31 51
..SELF-DÉFENSE [DEF]EL HADDAOUI Mohamed07 81 21 67 98
..AÉRO-KICK [AK]n.c.n.c.
..HANDISPORT MARTIAL [HAN]BERTIN Christophe
SOULIER David
06 03 46 31 51
06 82 48 59 37
Licences
Évènements
Formations
Contact