Organigramme fédéral

ADMINISTRATION FÉDÉRALE

- Renseignements : contact@fscfrance.fr
- Directrice du Service-licence & affiliation de la F.S.C. : Mme Carole MONTILLON – 06.52.02.40.60 – servicelicence@fscfrance.fr
- Président de la F.S.C. (chargé des relations internationales) : M. Thierry MUCCINI – 06.50.64.35.49 – muccini.kick@hotmail.fr
- Vice-président de la F.S.C. (chargé de la communication externe) : M. John LELONG – 06.98.80.95.45 – jl83fr@gmail.com
- Président délégué à la C.S.D.G.E. de la F.S.C. (commission spécialisée des grades techniques supérieurs) : M. José DA SILVA – 06 26 85 68 81 – academiepombo@gmail.com
- Secrétaire délégué à la C.S.D.G.E. de la F.S.C. (commission spécialisée des grades techniques supérieurs) : M. Djillali DAUT – 06.31.02.23.78 grade@fscfrance.fr

 

Textes administratifs fédéraux


DIRECTION TECHNIQUE NATIONALE : DÉPARTEMENTS & CADRES TECHNIQUES NATIONAUX

- Directeur technique fédéral  (direction technique nationale) : M. Alain DELMAS – 06.80.87.67.82 – directiontechnique@fscfrance.fr
► DÉPARTEMENTS NATIONAUX (ACTIONS TRANSVERSALES) :
- Département chargé des grades techniques supérieurs : Responsable national des grades et équivalences (RNGE) : M. Djillali DAUT – 06.31.02.23.78 grade@fscfrance.fr
- Département chargé des formations d'enseignant bénévole de club : Responsable national des formations d'enseignant de club et équivalences (RNFE) : M. Olivier BLANCO – 06.22.64.20.91 – formation@fscfrance.fr
- Département chargé des athlètes de haut niveau amateur : Responsable national des athlètes de haut niveau (RNAHN) : M. Mohamed BENTELDJOUNE – 06.85.94.90.67 – ckb.albertville@hotmail.fr

 

DIRECTION SPORTIVE NATIONALE : DIVISIONS SPORTIVES & CADRES TECHNIQUES NATIONAUX

- Directeur sportif national (chargé des manifestations nationales) : M. Éric IMBERNON – 06.13.03.76.80 – ericimbernon33@gmail.com
► DIVISIONS NATIONALES - DISCIPLINES MARTIALES OU/ET SPORTIVES (ACTIONS SPÉCIFIQUES) :
- Responsables des divisions nationales - martiales ou/et sportives (RDN) : voir sur tableau ci-dessous
- Responsables des formations nationales (RFN) : voir tableau ci-dessous 
- Référents nationaux des grades supérieurs (RNG) : voir tableau ci-dessous
- Responsables des sélectionneurs d'athlètes de haut niveau - Groupe-France (RSAHN) : voir tableau ci-dessous 
- Référents nationaux des diplômes d'enseignant bénévole (RNE) : voir au menu de chaque discipline
- Entraîneurs nationaux (EN) - par discipline martiale ou/et sportive : voir tableau ci-dessous
- Responsables des sélectionneurs d'officiels internationaux - Juges & arbitres (RSOI) : voir tableau ci-dessous 

DIRIGEANTS & CADRES FÉDÉRAUX SAISON 2020-2021

En date de l’A.G. élective partielle du 21 septembre 2019, liste modifiée par le Bureau fédéral le 07 août 2021

CONSEIL D’ADMINISTRATION

MEMBRE
TELEPHONE
.Président – chargé des relations internationalesMUCCINI Thierry (NA)06 50 64 35 49
.Vice-président – chargé de la communication externeLELONG John (PACA)06 98 80 95 45
.Secrétaire général – chargé de l'arbitrage sportif des boxes pieds-poings
LAROUBI Mohan  (AU-RA)06 58 22 53 18
.Trésorier – chargé de la communication interne et président de la commission des formations
(préparation et examen de grades supérieurs, d'officiels et d'enseignant de club)
DELMAS Alain  (NA)06 80 87 67 82
.Membre – chargé des disciplines des activités de la défense personnelle [DEF]EL HADDAOUI Mohamed (OC)07 81 21 67 98
.Membre – chargé des arts martiaux japonais de percussionSAILLARD Patrick (IDF)06 22 23 02 00
.Membre – chargé des disciplines de sports pieds-poings-sol [PPS] et lutte sportives [LUT] -
président délégué à la commission spécialisée des grades et équivalences (CSDGE)
DA SILVA José (AU-RA)06 26 85 68 81
.Membre – chargé des outils de la gestion informatique (Prise de licence et inscription aux manifestations)GIBERNÉ Éric (PACA)06 50 91 86 53
.Membre – chargé du coaching physique & mental des compétiteurs de haut niveau COMBO Hirachidine (OC)06 01 76 63 14
..Membre – chargé de la délégation française (compétiteurs de haut niveau amateur)
BENTELDJOUNE Mohamed (AURA)06 85 94 90 67
.Membre – chargé des projets associatifs et formation des dirigeantsMASTAR Raphaël (PL)06 51 63 16 85
.Membre              SALLÉ David (NOR)06 10 27 66 87
.Membre de droit – chargé des médecins fédérauxDr SAIDI Abdelhamid (AU-RA)06 62 10 50 27

GESTION ADMINISTRATIVE NATIONALE

RESPONSABLE
     TELEPHONE
.Information interne
DELMAS Alain06 80 87 67 82
.Gestion du site internet fédéralDE SOUSA Kevin07 71 71 81 17
.Gestion de la page « Facebook » fédéraleMUCCINI Thierry06 50 64 35 49
.Affiliation/Licences (Service-Licence)MONTILLON Carole06 52 02 40 60
.ComptabilitéMUCCINI Thierry06 50 64 35 49

DIRECTION SPORTIVE NATIONALE (DSN) - CADRES TECHNIQUES :

RESPONSABLES DES DIVISIONS NATIONALES DES DISCIPLINES MARTIALES OU/ET SPORTIVES (RDN)
RESPONSABLE
TELEPHONE
ARTS MARTIAUX TRADITIONNELS [AMT] & ARTS MARTIAUX MODERNES [AMM]  
                . KARATÉ TRADITIONNEL [KT] & KARATÉ CONTACT [KC]
              SAILLARD Patrick06 22 23 02 00
                . JUDO TRADITIONNEL [JT] & JUJUTSU MODERNE [JJM]
       FERNANDEZ Vincent06 14 38 70 50
                . JEET KUNE DO [JKD] & KALI ARNIS ESKRIMA [KAE]              DEMRI Stéphane06 09 20 52 63
                . JUJUTSU TRADITIONNEL [JJT] & BUJUTSU TRADITIONNEL [BJT]                  DA SILVA José06 05 37 29 32
                . KOBUDO TRADITIONNEL [KOT] & ARTS MODERNES ARMÉS [AMMA]
                   LELONG John06 98 80 95 45
BOXES PIEDS-POINGS [BPP]  
                . FULL-CONTACT [FC]        PADOVANI Jean-Marc06 16 24 51 91
                . KICKBOXING AMÉRICAIN - "LOW-KICK" [LK]    BENTELDJOUNE Mohamed06 85 94 90 67
                . KICKBOXING JAPONAIS - "K1 STYLE" [K1]               RENAUD Ruddy06 78 22 46 53
                . MUAY-THAI - "THAI-BOXING" [MT]                            -                -
ACTIVITÉS MARTIALES DE PIEDS-POINGS-SOL [PPS]  
                . SHOOTO - "SHOOT-WRESTLING" [ST]
   MOSTEFAI-RICHARD Kader07 78 68 61 28
                . BOXE MIXTE MARTIALE [BMM]                    DAUT Djillali06 31 02 23 78
                . BOXE LIBRE [BL]
                  LELONG John06 98 80 95 45
LUTTES SPORTIVES AU CORPS À CORPS [LUT]  
                . SUBMISSION-WRESTLING - "GRAPPLING" [SW]                 DA SILVA José06 05 37 29 32
  ACTIVITÉS DE DÉFENSE PERSONNELLE [DEF]  
                . KICK-DÉFENSE [KD]
   EL HADDAOUI Mohamed07 81 21 67 98
                . P.I.S.D. [PI]
                   LELONG John06 98 80 95 45
ACTIVITÉS MARTIALES DE MISE EN FORME - FITNESSS [FIT]  
                . AÉRO-KICK - "CARDIO-KICKBOXING" [AK]                  DELMAS Alain06 80 87 67 82
ACTIVITÉS MARTIALES DU SPORT ADAPTÉ - HANDISPORT [HAN]  
                . LES DISCIPLINES DES SIX GROUPES CI-DESSUS               BERTIN Christophe                 Adjoint : SOULIER David06 03 46 31 51
06 82 48 59 37
RESPONSABLES DES FORMATIONS NATIONALES (RFN)
RESPONSABLE
TELEPHONE
.DIPLÔMES D’ENSEIGNANT BÉNÉVOLE DE CLUB
BLANCO Olivier06 22 64 20 91
.DIPLÔMES DES GRADES SUPÉRIEURS
DAUT Djillali06 31 02 23 78
.DIPLÔMES D’OFFICIEL DE BOXES PIEDS-POINGS
PADOVANI Jean-Marc (PACA)
LAROUBI Mimo (AURA)
06 16 24 51 91
06 58 22 53 18
.DIPLÔMES D’OFFICIEL DE POINT-FIGHTING
DA SILVA José06 26 85 68 81
.DIPLÔMES D’OFFICIEL D’ARTS MARTIAUX
LELONG John06 98 80 95 45
.DIPLÔMES D’OFFICIEL DE SPORTS PIEDS-POINGS-SOL
DA SILVA José06 26 85 68 81
.EVALUATION ADAPTÉE POUR LES DIPLÔMES CI-DESSUS
               BERTIN Christophe                  Adjoint : SOULIER David06 03 46 31 51
06 82 48 59 37
RÉFÉRENTS NATIONAUX DES GRADES (RNG)
REFERENT
     TELEPHONE
ARTS MARTIAUX TRADITIONNELS [AMT] & ARTS MARTIAUX MODERNES [AMM]
                . KARATÉ TRADITIONNEL [KT] & KARATÉ CONTACT [KC]
  SAILLARD Patrick (5è Dan FSC)06 22 23 02 00
                . JUDO TRADITIONNEL [JT] & JUJUTSU MODERNE [JJM]
CORRAL Hector (8è Dan FSC)06 14 38 70 50
                . JEET KUNE DO [JKD] & KALI ARNIS ESKRIMA [KAE]DEMRI Stéphane (6è Duan FSC)06 09 20 52 63
                . JUJUTSU TRADITIONNEL [JJT] & BUJUTSU TRADITIONNEL [BJT]  DA SILVA José (9è Dan Japon)06 26 85 68 81
                . KOBUDO TRADITIONNEL [KOT] & ARTS MODERNES ARMÉS [AMMA]
 LELONG John (6è Dan FSC)06 98 80 95 45
BOXES PIEDS-POINGS [BPP]
                . FULL-CONTACT [FC] SAILLARD Patrick (6è Deg. FSC)06 22 23 02 00
                . KICKBOXING AMÉRICAIN - "LOW-KICK" [LK]    DELMAS Alain (8è Deg. WKA)06 80 87 67 82
                . KICKBOXING JAPONAIS - "K1 STYLE" [K1]DAUT Djillali (5è Deg. FSC)
                . MUAY-THAI - "THAI-BOXING" [MT] DAUT Djillali (6è Khan FSC)06 31 02 23 78
ACTIVITÉS MARTIALES DE PIEDS-POINGS-SOL [PPS]
                . SHOOTO - "SHOOT-WRESTLING" [ST]
DA SILVA José (6è Deg. WKA)06 26 85 68 81
                . BOXE MIXTE MARTIALE [BMM]DAUT Djillali (6è Deg. FBMM)06 31 02 23 78
                . BOXE LIBRE [BL]
 LELONG John (5è Deg. MFS)06 98 80 95 45
LUTTES SPORTIVES AU CORPS À CORPS [LUT]
                . SUBMISSION-WRESTLING - "GRAPPLING" [SW]DA SILVA José (6è Deg. WKA)06 26 85 68 81
  ACTIVITÉS DE DÉFENSE PERSONNELLE [DEF]
                . KICK-DÉFENSE [KD]
 DAUT Djillali (5è Deg. FSC)06 31 02 23 78
                . P.I.S.D. [PI]
LELONG John (5è Deg. MFS)06 98 80 95 45
ACTIVITÉS MARTIALES DE MISE EN FORME - FITNESSS [FIT]
                . AÉRO-KICK - "CARDIO-KICKBOXING" [AK]  DELMAS Alain (8è Deg. WKA)06 80 87 67 82
ACTIVITÉS MARTIALES DU SPORT ADAPTÉ - HANDISPORT [HAN]  
                . EVALUATION ADAPTÉE POUR LA PRATIQUE DU HANDISPORT DES DISCIPLINES CI-DESSUS              BERTIN Christophe                  Adjoint : SOULIER David06 03 46 31 51
06 82 48 59 37
RESPONSABLE DES SÉLECTIONNEURS D'ATHLÈTES DE HAUT NIVEAU [GROUPE FRANCE] (RSAHN)
SELECTIONNEUR
 TELEPHONE
ARTS MARTIAUX TRADITIONNELS [AMT] & ARTS MARTIAUX MODERNES [AMM]LELONG John06 98 80 95 45
BOXES PIEDS-POINGS [BPP]BENTELDJOUNE Mohamed06 85 94 90 67
ACTIVITÉS MARTIALES DE PIEDS-POINGS-SOL [PPS] & LUTTES AU CORPS À CORPS [LUT]DA SILVA José06 26 85 68 81
ACTIVITÉS MARTIALES DU SPORT ADAPTÉ - HANDISPORT [HAN] BERTIN Christophe 06 03 46 31 51
ENTRAÎNEURS NATIONAUX D'ATHLÈTES DE HAUT NIVEAU [GROUPE FRANCE] (EN)
ENTRAÎNEUR
TELEPHONE
ARTS MARTIAUX TRADITIONNELS [AMT] & ARTS MARTIAUX MODERNES [AMM]
                . KARATÉ TRADITIONNEL [KT]
             SAILLARD Patrick06 22 23 02 00
                . KARATÉ CONTACT [KC]LELONG John06 98 80 95 45
                . JUDO TRADITIONNEL [JT] & JUJUTSU MODERNE [JJM]
FERNANDEZ Vincent
Adjoint : BERTIN Christophe
06 14 38 70 50
06 03 46 31 51
                . KOBUDO TRADITIONNEL [KOT] & ARTS MODERNES ARMÉS [AMMA]
LELONG John06 98 80 95 45
BOXES PIEDS-POINGS [BPP]
                . FULL-CONTACT [FC]LE CORE Michel06 76 40 15 08
                . KICKBOXING AMÉRICAIN - "LOW-KICK" [LK]COMBO Hirachidine06 50 91 86 53
                . KICKBOXING JAPONAIS - "K1 STYLE" [K1]RENAUD Ruddy06 78 22 46 53
                . MUAY-THAI - "THAI-BOXING" [MT]LOVATO Thierry07 61 49 18 81
ACTIVITÉS MARTIALES DE PIEDS-POINGS-SOL [PPS]
                . SHOOTO - "SHOOT-WRESTLING" [ST]
MOSTEFAI-RICHARD Kader07 78 68 61 28
                . BOXE LIBRE [BL]
LELONG John
Adjoint : BLANCO Olivier
06 98 80 95 45
06 22 64 20 91
LUTTES SPORTIVES AU CORPS À CORPS [LUT]
                . SUBMISSION-WRESTLING - "GRAPPLING" [SW]DA SILVA José06 26 85 68 81
  ACTIVITÉS DE DÉFENSE PERSONNELLE [DEF]
                . SELF-DÉFENSE [SD]
EL HADDAOUI Mohamed07 81 21 67 98
ACTIVITÉS MARTIALES DE MISE EN FORME - FITNESSS [FIT]
                . AÉRO-KICK - "CARDIO-KICKBOXING" [AK]-
ACTIVITÉS MARTIALES DU SPORT ADAPTÉ - HANDISPORT [HAN]
                . DISCIPLINES DES SIX GROUPES CI-DESSUSBERTIN Christophe
Adjoint : SOULIER David
06 03 46 31 51
06 82 48 59 37
RESPONSABLE DES SÉLECTIONNEURS D'OFFICIELS INTERNATIONAUX - JUGES & ARBITRES (RSOI)
SELECTIONNEUR
 TELEPHONE
ARTS MARTIAUX TRADITIONNELS [AMT] & ARTS MARTIAUX MODERNES [AMM]LELONG John06 98 80 95 45
BOXES PIEDS-POINGS [BPP]
MUCCINI Thierry06 50 64 35 49
ACTIVITÉS MARTIALES DE PIEDS-POINGS-SOL [PPS] & LUTTES AU CORPS À CORPS [LUT]DA SILVA José06 26 85 68 81
ACTIVITÉS MARTIALES DU SPORT ADAPTÉ - HANDISPORT [HAN]BERTIN Christophe06 03 46 31 51
Licences
Évènements
Formations
Contact