Chargement Évènements

Prochains Évènements

Recherche et navigation de vues Évènements

Navigation de vues Évènement

avril 2020

STAGE TECHNIQUE DE FULL-CONTACT DU 06 AU 11 AVRIL 2020 – BUGEAT (CORREZE) – ORGANISATION PRIVÉE

6 avril à 8h00 - 11 avril à 17h00

LE 16/03/2020 - SUITE AUX EVENEMENTS QUI TRAVERSENT CETTE PERIODE LE STAGE EST REPORTE   STAGE TECHNIQUE DE FULL-CONTACT DU 06 AU 11 AVRIL 2020 – BUGEAT (CORREZE) – ORGANISATION PRIVÉE   OUVERT A TOUS A PARTIR DE 12 ANS   Nos amis M. Patrick SAILLARD du Bushido Club France de Lay-les-Roses et St-Germain-en-Laye, vous invite pour un stage PRIVE de BOXES PIEDS-POINGS : DU 06 AU 11 AVRIL 2020 – 5H d’entraînement journalier. Thème : pratique des boxes pieds-poings    …

Voir les détails »

Championnat national de full-contact & low-kick – Sam.11 avril 2020 – Haute-Savoie

11 avril à 8h00 - 22h00

08 Fév 2020   STYLE DE RENCONTRE LIGHT-CONTACT série « espoir » et « élite », MEDIUM-CONTACT série « élite » PRE-COMBAT série « avancé » (*) boxe avec les poings uniquement SAMEDI 11 AVRIL 2020 – THONON-LES-BAINS (Lac Léman- Haute-Savoie) Lieu : MAISON DES SPORTS, avenue de La Grangette 74200 Thonon-les-Bains – Pesée 8h30-10h Contact sur place : M. CARDINE Jason 06 12 98 62 34 Pesée avancée pour ceux qui le souhaitent de 20h à 21h – Assemblée générale fédérale…

Voir les détails »

Championnat national de Japan-kick (K1 style) – Dim.26 avril 2020 (Var)

26 avril à 8h00 - 18h00
COSEC MARCEL COULONY, rue des mines
83310 cogolin France
Google Map

Pesée le jour même 8h30 - 10h Pesée la veille de 20h à 21h (pour ceux qui le souhaitent) Briefing des arbitrage de 8h30 à 9h30 Contact sur place : M. FAHFAH Hosni 06 51 65 47 67 STYLE DE RENCONTRE : - PRE-COMBAT CLASSE A & B (19-44 ANS) – autorisé à un vétéran 40-44 ans très expérimenté- PRE-COMBAT CLASSE C (21-39 ANS) – pas de vétéran 40-44 ans en classe C - PRE-COMBAT JUNIOR.2 (18-20 ANS) – série…

Voir les détails »

mai 2020

Formation d’enseignant de club + examen C.N. – Tournon Saint-Martin (Indre)

9 mai - 10 mai

EMPLOI DU TEMPS DU STAGE DE FORMATION DES 09-10 mai 2020 - TOURNON ST-MARTIN - Stage d’enseignant : samedi 8h30-19h – dimanche 8h30-14h - Examen de la C.N.1 à C.N.5° : samedi 16h30-20h CONTACT SUR PLACE : PAO BOXING CLUB – TOURNON SAINT-MARTIN - M. WEI KO YENG Paolo - 06 60 76 52 25 – pbcteampao@gmail.com GROUPE DE SPÉCIALITÉS MARTIALES & SPORTIVES - Arts martiaux traditionnels ou modernes (préciser la discipline) - Activités d’auto-défense (Kick-défense, Krav-maga, P.I.Self Défense, etc.), -…

Voir les détails »

Formation d’enseignant de club + examen C.N. – Sainte-Maxime (Var)

16 mai - 17 mai

EMPLOI DU TEMPS DU STAGE DE FORMATION DES 16 & 17 mai 2020 - SAINTE-MAXIME - Stage d’enseignant : samedi 8h30-19h – dimanche 8h30-14h - Examen de la C.N.1 à C.N.5° : samedi 16h30-20h CONTACT SUR PLACE : FULL CONTACT MAXIMOIS – SAINTE-MAXIME - M. FONTAROSA François 06 22 37 19 13 fontarosa.f@gmail.com GROUPE DE SPÉCIALITÉS MARTIALES & SPORTIVES - Arts martiaux traditionnels ou modernes (préciser la discipline) - Activités d’auto-défense (Kick-défense, Krav-maga, P.I.Self Défense, etc.), - Activités de fitness…

Voir les détails »

Stage de préparation aux Mondiaux 2020 – Zone Ouest-France (groupe Full-contact, Lowkick, K1 & Shooto)

16 mai à 9h00 - 17h00

STAGE DE SELECTION DU GROUPE-FRANCE DES ATHLÈTES DE LA ZONE OUEST-FRANCE  EN VUE DES MONDIAUX W.K.A. & I.C.O. 2020 LIGHT-CONTACT INTERNATIONAL (FULL, LOW-KICK, K1, MMA) & PLEIN-CONTACT (FULL, LOW-KICK, K1 & MMA) REGION BORDELAISE - 16 ou 17 MAI (BASSENS - GIRONDE) - DATE A VENIR LES ATHLETES DU GROUPE-FRANCE DES REGIONS LIMITROPHES SONT ÉGALEMENT INVITÉS A PARTICIPER AU STAGE Lieu : à venir Horaires : samedi 09h-12h et 14h-17h Contact sur place : à venir Sont convoqués pour le stage de préparation…

Voir les détails »

Stage privé multidisciplines – Dim.17 mai – Nice

17 mai

6ème GRAND STAGE TECHNIQUE MULTIDISCIPLINES – DIMANCHE 17 MAI 2020 – NICE (ALPES-MARITIMES) – ORGANISATION PRIVÉE   GRATUIT - OUVERT A TOUS LES LICENCIÉS   Notre ami M. Michel CLERMONT de l’association Essor Riviera Karaté D.A. – vous invite à un stage PRIVÉ de MULTIACTIVITÉS le DIMANCHE 17 MAI 2020 de 09H à 12H.   Au programme : KRAV MAGA, QUAN KI DO, TAEKWONDO, KARATE, M.M.A., JUJITSU BRESILIEN, M.D.S., MUMUNKAÎ, KUNG FU WU SHU, MOINE SHAOLIN, SORENJI KEMPO, DAÏJIDO, FULL CONTACT,…

Voir les détails »

Coupe de France 2020 de Boxe libre – Gardanne (Bouches-du-Rhône)

24 mai à 9h00 - 18h00
COSEC DU PESQUIER, 210 rue Charles Pauriol
13120 Gardanne France
Google Map

Sur engagement direct auprès de M. John LELONG 06 98 80 95 45 lelongjohn@live.fr Les formulaires d'engagement seront expédiés aux responsables des clubs sur demande.

Voir les détails »

Formation d’enseignant de club + examen C.N. – L’Hay-les-roses (Val-de-Marne)

30 mai - 31 mai

EMPLOI DU TEMPS DU STAGE DE FORMATION DES 30-31 mai 2020 - L'HAY-LES-ROSES - Stage d’enseignant : samedi 8h30-19h – dimanche 8h30-14h - Examen de la C.N.1 à C.N.5° : samedi 16h30-20h CONTACT SUR PLACE : Bushido Club France – L’Hay-les-Roses – Patrick SAILLARD 06.22.23.02.00 fullcontact94@free.fr GROUPE DE SPÉCIALITÉS MARTIALES & SPORTIVES - Arts martiaux traditionnels ou modernes (préciser la discipline) - Activités d’auto-défense (Kick-défense, Krav-maga, P.I.Self Défense, etc.), - Activités de fitness (Aero-kick, etc), - Lutte de soumission (Submission-wrestling),…

Voir les détails »

juin 2020

Formation d’enseignant de club + examen C.N. – Saint-Bonnet en Champsaur (Htes-Alpes)

6 juin à 8h00 - 7 juin à 17h00
Voir les détails »

24ème Festival international des arts martiaux

6 juin à 20h30 - 23h30
SALLE SERGE LEYRIT, 16 Rue Fornero Meneï
06300 Nice France
Google Map
Voir les détails »

Formation d’enseignant de club + examen C.N. – Le Mans (Sarthe)

13 juin à 8h00 - 14 juin à 17h00
Voir les détails »

Stage de sélection aux Mondiaux 2020 – Zone Est-France (groupe Full-contact, Lowkick, K1 & MMA)

14 juin à 9h00 - 17h00
COSEC DU PESQUIER, 210 rue Charles Pauriol
13120 Gardanne France
Google Map

STAGE DE SÉLECTION DU GROUPE-FRANCE DES ATHLÈTES DE LA ZONE EST-FRANCE EN VUE DES MONDIAUX W.K.A. & I.C.O. 2020 LIGHT-CONTACT INTERNATIONAL (FULL, LOW-KICK, K1, MMA) & PLEIN-CONTACT (FULL, LOW-KICK, K1 & MMA) LES ATHLETES DU GROUPE-FRANCE DES REGIONS LIMITROPHES SONT ÉGALEMENT INVITÉS A PARTICIPER AU STAGE Sont convoqués pour le stage de préparation du Groupe-France pour la Zone EST-FRANCE, les vainqueurs et finalistes de la série élite (12 ans à vétéran) de la Coupe de France 2019 et du championnat national…

Voir les détails »

août 2020

Stage technique multidisciplines 3 au 6 août – Barcelonette (04)

3 août à 8h00 - 6 août à 17h00
Voir les détails »

septembre 2020

MONDIAL I.C.O. 2020 – AMATEUR & SEMI-PRO TOUTES DISCIPLINES – ANAPA (RUSSIE)

23 septembre - 28 septembre

LE MONDIAL I.C.O. EST REPORTE EN OCTOBRE - DATE & LIEU A VENIR   Le MONDIAL I.C.O. TOUTES DISCIPLINES est accessible aux titrés nationaux et internationaux de la série « élite » recrutés lors du stage de détection de fin de saison : MATT SPORTS : – Activités martiales : TRADITIONAL FORMS (TF) : HARD STYLE JAPANESE, KOREAN PATTERNS] – FREE-STYLE FORMS (FS) : CREATIVE MUSIC EMPLY HAND, DISABLED MARTIAL ARTS* – Activités techniques d’opposition (Mat light) : Point-fighting(PF), Light-contact SANS…

Voir les détails »

octobre 2020

MONDIAL W.K.A. 2020 – AMATEUR & SEMI-PRO TOUTES DISCIPLINES – MANCHESTER (ANGLETERRE)

29 octobre à 8h00 - 31 octobre à 17h00
Voir les détails »
+ Exporter les évènements
Licences
Évènements
Formations
Contact