Organigramme fédéral

      SAISON 2019-2020        

DIRIGEANTS & CADRES FÉDÉRAUX – En date de l’A.G. du 21 sept.2019

COMITE D’ADMINISTRATION

Membre

Adresse/mission

Mobile
Président - Représentant officiel de la W.K.A-Monde & I.C.O-Monde – relations publiques & internationales
MUCCINI Thierry
Bât.C Apt.88 - résidence Le Bois des Sens
13 rue de Rochefort 33170 GRADIGNAN
06 50 64 35 49
Vice-président – Communication externe & handisport [HAN]
LELONG John
1204 chemin de l'Escride 83210 BELGENTIER
06 98 80 95 45
Secrétaire général – suivi des dossiers majeurs
LAROUBI Mohan (par intérim)
307 route d’Abondance 74500 CHEVENOZ
06 58 22 53 18
Trésorier – cahier des comptes
DELMAS Alain (par intérim)
4 rue des Chênes 33270 FLOIRAC
06 80 87 67 82
Membre
PUVELAND Hervé
06 86 42 49 90
Membre – chargé des disciplines de self-défense  [DEF]
EL HADDAOUI Mohamed
07 81 21 67 98
Membre – relations entre les divisions d’activités martiales traditionnelles et activités pugilistiques
SAILLARD Patrick
06 22 23 02 00
Membre – chargé des disciplines de boxes pieds-poings [BPP]
LOVATO Thierry
07 61 49 18 81
Membre – chargé des disciplines de sports pieds-poings-sol [PPS]
DA SILVA José
06 26 85 68 81
Membre – chargé des disciplines de mise en forme [FIT]
GIBERNÉ Éric
06 50 91 86 53
Membre – coaching des compétiteurs
COMBO Hirachidine
06 01 76 63 14
Membre
BENTELDJOUNE Mohamed
06 85 94 90 67
Membre
GIORDANO Henri
06 12 44 18 99
Membre
FONTAROSA François
06 22 37 19 13
Membre
MASTAR Raphaël
06 51 63 16 85
Membre
SALLÉ David
06 10 27 66 87
Membre – Médecin fédéral
Dr SAIDI Abdelhamid
06 62 10 50 27
Commissaire aux comptes
En cours

DIRECTION TECHNIQUE

FEDERALE

(D.T.F.)
 

Directeur Technique Fédéral (DTF)
DELMAS Alain
Chargé du suivi des dossiers d’ordre technique
06 80 87 67 82

DIRECTION SPORTIVE

FEDERALE

(D.S.F.)

Directeur Sportif Fédéral (DSF)
IMBERNON Éric
Responsable des compétitions.
06 13 03 76 80

DIVISION MARTIALE ou/et SPORTIVE NATIONALE

Responsable de Division Nationale (R.D.N.)

Division ARTS MARTIAUX TRADITIONNELS & MODERNES
Kumite & kata - Forms (Traditional et Modern)
- Mise en place des compétitions, préparation du Groupe-France, stages techniques pour tous, formations + examens de la spécialité (grades, officiels et enseignants de club)
Division POINT-FIGHTING [PF]
DA SILVA José
06 26 85 68 81
Division FULL-CONTACT [FC]
Division LOW-KICK [LK]
BENTELDJOUNE Mohamed
06 85 94 90 67
Division JAPANESE KICKBOXING [K1]
FONTAROSA François
06 22 37 19 13
Division THAI-BOXING [MT]
LOVATO Thierry
07 61 49 18 81
SHOOT-BOXING [SB], SHOOTO (SHOOT-WRESTLING) [SHO]
DA SILVA José
06 26 85 68 81
SUBMISSION-WRESTLING [SUB]
COSTE Sébastien
MOSTEFAI RICHARD Kader
C.s. 06 15 72 39 21
M.R.k. 07 78 68 61 28
Division FREE-BOXING (BOXE LIBRE) [FB]
LELONG John
06 98 80 95 45
Division SELF-DEFENSE [DEF] - KICK DEFENSE & POING INSTINCTIF SELF-DEFENSE (P.I.S.D.)
DA SILVA José, LELONG John, Adj. EL HADDAOUI Mohammed
E.H.m. 07 81 21 67 98
Division KRAV-MAGA [KM]
Florent GIRAUD
07 69 55 84 99
Division FITNESS ([FIT]
GIBERNÉ Éric
06 50 91 86 53
Division HANDI-MARTIAL [HAN]
BERTIN Christophe
06 03 46 31 51

FORMATION NATIONALE

Responsable des Formateurs Fédéraux (R.F.F.)

RESPONSABLE DES FORMATEURS FEDERAUX d’« ENSEIGNANTS DE CLUB » – Toutes mentions
BLANCO Olivier
- Mise en place des actions communes de formation et également spécifique à chaque spécialité sportive ou martiale.
- Mise en place des certifications de diplôme.
- Mise en place des actions communes des « groupes de spécialités » (MAR, BPP, PPS/SUB, FIT, DEF).
06 22 64 20 91
RESPONSABLE DES FORMATEURS FEDERAUX EN VUE DE LA PREPARATION DES « EXAMENS DE C.N. » – Toutes mentions
DA SILVA José
06 26 85 68 81
RESPONSABLE DES FORMATEURS FEDERAUX D’« OFFICIELS DE BPP » – Toutes mentions
PADOVANI J-Marc
LAROUBI Mimo
P.j. 06 16 24 51 91
L.m. 06 58 22 53 18
RESPONSABLE DES FORMATEURS FEDERAUX D’« OFFICIELS DE POINT-FIGHTING » – Disciplines traditionnelles & modernes
DA SILVA José
06 26 85 68 81
RESPONSABLE DES FORMATEURS FEDERAUX D’« OFFICIELS D’ARTS MARTIAUX »
PUVELAND Hervé
06 86 42 49 90
RESPONSABLE DES FORMATEURS FEDERAUX D’« OFFICIELS DE PPS » – Toutes mentions
DA SILVA José
06 26 85 68 81

GESTION NATIONALE



INFORMATION INTERNE
DELMAS Alain
Rédaction des courriers, diffusion des infos aux clubs, C.D. et cadres + affichage sur le site internet
06 80 87 67 82
Gestion du site internet fédéral
DE SOUSA Kevin
Diffusion des informations externes
07 71 71 81 17
Gestion de la page « Face Book » fédérale
MUCCINI Thierry
Diffusion des informations internes
06 50 64 35 49
AFFILIATION/LICENCES (SERVICE-LICENCES)
ISNARD Brigitte
Suivi et traitement des commandes
06 52 02 40 60
COMPTABILITÉ et suivi compte bancaire
MUCCINI Thierry
Rédaction des comptes. Etat mensuel des finances.
06 50 64 35 49

GROUPE-FRANCE

Responsable des Entraîneurs Fédéraux par division sportive

(R.E.F.)
Responsable des OFFICIELS INTERNATIONAUX DE BPP
MUCCINI Thierry
Encadrement des stages de préparation d’athlète et de sélection pour les rendez-vous internationaux.
06 50 64 35 49
Responsable des entraîneurs du GROUPE-FRANCE
BENTELDJOUNE Mohamed
06 85 94 90 67
Sélectionneurs du Groupe-France amateur en BPP
MUCCINI Thierry
BENTELDJOUNE Mohamed
M.t. 06 50 64 35 49
B.m. 06 85 94 90 67
ARTS MARTIAUX TRADITIONNELS & MODERNES
En cours
ARTS MARTIAUX MODERNES (MUSICAL-FORMS)
En cours
POINT-FIGHTING [PF]
DA SILVA José
06 26 85 68 81
FULL-CONTACT [FC] – Light-contact et plein-contact
GIORDANO Henri
LE CORE Michel
G.h. 06 12 44 18 99
L.m. 06 76 40 15 08
LOW-KICK [LK] – Light-contact et plein-contact
COMBO Hirachidine
06 50 91 86 53
JAPANESE KICKBOXING [K1] – Light-contact et plein-contact
FONTAROSA François
06 22 37 19 13
THAI-BOXING [MT] – Light-contact et plein-contact
LOVATO Thierry
07 61 49 18 81
FREE-BOXING [FB] – Light-contact et plein-contact
LELONG John
BLANCO Olivier
L-j 06 98 80 95 45
B-o 06 22 64 20 91
SHOOT-BOXING [SB], SHOOTO [SHO]
DA SILVA José
06 26 85 68 81
SUBMISSION-WRESTLING [SUB]
COSTE Sébastien
MOSTEFAI RICHARD Kader
C.s 06 15 72 39 21
M.R.k. 07 78 68 61 28
SELF-DEFENSE [DEF]
EL HADDAOUI Mohamed
07 81 21 67 98
AERO-KICK [AK]
GIBERNÉ Éric
06 50 91 86 53
HANDI-MARTIAL [HAN]
BERTIN Christophe
06 03 46 31 51

DIRECTION TECHNIQUE REGIONALE

Directeur Technique Régional (D.T.R.)

Auvergne/Rhône-Alpes : Auvergne (83), Rhône-Alpes(82)
BENTELDJOUNE Mohamed
Soutien à la ligue régionale et aux comités départementaux et promouvoir leurs actions sportives (coordonner la formation de cadres, la sélection et la préparation de l'élite, la pratique sportive de masse, les examens régionaux, les championnats régionaux, etc.).
06 85 94 90 67
Bourgogne/Franche-Comté : Bourgogne (26), Franche-Comté (43)
En cours
Bretagne (52)
En cours
Centre/Val-de-Loire (24)
WEI KO YENG Paolo
06 60 76 52 25
Corse (94)
En cours
Grand-est : Champagne-Ardenne (21), Lorraine (41), Alsace(42)
HENNION Gabriel
06 71 64 85 50
Hauts-de-France : Nord-Pas-de-Calais (13),Picardie(22)
KRZYMANSKI Marian
06 37 75 14 08
Ile-de-France (11)
SAILLARD Patrick
06 22 23 02 00
Normandie : Basse- Normandie (25), Haute-Normandie(23)
SALLÉ David
06 10 27 66 87
Nouvelle-Aquitaine : Aquitaine(72), Limousin(74), Poitou-Charentes(53)
DAUT Djillali
06 31 02 23 78
Occitanie : Midi-Pyrénées (73), Languedoc-Roussillon(91)
DAMOU Djamal     Adj. EL HADDAOUI M.
06 19 82 52 64
Pays de Loire (52)
MASTAR Raphaël
06 51 63 16 85
P.A.C.A. : Provence-Alpes-Côte-D’azur (93)
GIORDANO Henri     Adj. GIBERNÉ Éric
06 12 44 18 99
Territoires d’Outre-mer
DEROSIER Pascal
06 92 15 00 34
Licences
Évènements
Formations
Contact