Organigramme fédéral

      SAISON 2019-2020 

ADMINISTRATION FEDERALE

  • Secrétariat : fsc.fr@free.fr
  • Service affiliation/licence : Brigitte ISNARD – 06.52.02.40.60 - servicelicencecnkb@gmail.com – contact le soir de 19h30 à 20h30
  • Président de la F.S.C. (gestion internationale) : Thierry MUCCINI – 06.50.64.35.49 - muccini.kick@hotmail.fr
  • Président délégué de la F.S.C. (gestion nationale et communication interne) : par intérim, Alain DELMAS – 06.80.87.67.82 - ctn.wka@free.fr
  • Vice-président de la F.S.C. (communication externe) : John LELONG – 06.98.80.95.45 - lelongjohn@live.fr

 

  • ► Textes administratifs fédéraux

PRINCIPAUX CADRES TECHNIQUES NATIONAUX

  • Directeur sportif fédéral : Eric IMBERNON – 06.13.03.76.80
  • Directeur technique fédéral : Alain DELMAS
  • Président de la Commission nationale des grades et équivalences (CNGE) : José DA SILVA - 06.71.00.32.74
  • Président de la Commission nationale des formations et équivalences (CNFE) : Olivier BLANCO – 06.22.64.20.91

DIRIGEANTS & CADRES FÉDÉRAUX SAISON 2019-2020


– En date de l’A.G. du 21 septembre 2019 –

CONSEIL D’ADMINISTRATION

MEMBRE

MOBILE

Président - Représentant officiel de la W.K.A-Monde & I.C.O-Monde – relations internationalesMUCCINI Thierry06 50 64 35 49
Vice-président – chargé de la communication externeLELONG John06 98 80 95 45
Secrétaire généralLAROUBI Mohan (par intérim)06 58 22 53 18
Trésorier – chargé de la communication interneDELMAS Alain (par intérim)06 80 87 67 82
MembrePUVELAND Hervé06 86 42 49 90
Membre – chargé des disciplines de self-défense [DEF]EL HADDAOUI Mohamed07 81 21 67 98
Membre – chargé des relations entre les divisions d’activités martiales traditionnelles et activités pugilistiquesSAILLARD Patrick06 22 23 02 00
Membre – chargé des disciplines de boxes pieds-poings [BPP]LOVATO Thierry07 61 49 18 81
Membre – chargé des disciplines de sports pieds-poings-sol [PPS]DA SILVA José06 26 85 68 81
Membre – chargé des disciplines de mise en forme [FIT]GIBERNÉ Éric06 50 91 86 53
Membre – chargé du coaching des compétiteurs du Groupe-France COMBO Hirachidine06 01 76 63 14
MembreBENTELDJOUNE Mohamed06 85 94 90 67
MembreGIORDANO Henri06 12 44 18 99
MembreFONTAROSA François06 22 37 19 13
MembreMASTAR Raphaël06 51 63 16 85
MembreSALLÉ David06 10 27 66 87
Membre de droit – chargé des médecins fédérauxDr SAIDI Abdelhamid06 62 10 50 27
Commissaire aux comptesEn cours

DIRECTION TECHNIQUE FEDERALE (D.T.F.)

Directeur Technique Fédéral (DTF)DELMAS Alain06 80 87 67 82

DIRECTION SPORTIVE FEDERALE (D.S.F.)

Directeur Sportif Fédéral (DSF)IMBERNON Éric06 13 03 76 80

DIVISION MARTIALE OU/ET SPORTIVE NATIONALE

Division ARTS MARTIAUX TRADITIONNELS [AMT] & MODERNES [AMM]LELONG John (par intérim)06 98 80 95 45
Division POINT-FIGHTING [PF]DA SILVA José06 26 85 68 81
Division FULL-CONTACT [FC]GIORDANO Henri06 12 44 18 99
Division LOW-KICK [LK]BENTELDJOUNE Mohamed06 85 94 90 67
Division JAPANESE KICKBOXING [K1]FONTAROSA François06 22 37 19 13
Division MUAY-THAI (THAI-BOXING) [MT]

LOVATO Thierry

& DAUT Djillali

L.t : 07 61 49 18 81

D.j : 06 31 02 23 78

SHOOT-BOXING [SB], SHOOTO (SHOOT-WRESTLING) [ST]DA SILVA José06 26 85 68 81
SUBMISSION-WRESTLING [SW]MOSTEFAI-RICHARD Kader07 78 68 61 28
Division BOXE LIBRE [BL]LELONG John06 98 80 95 45
Division KICK-DEFENSE [KD]DA SILVA José
& EL HADDAOUI Mohamed

DS.J. : 06 26 85 68 81

EH.m. : 07 81 21 67 98

Division P.I.S.D. [PI]LELONG John
Division KRAV-MAGA [KM]GIRAUD Florent07 69 55 84 99
Division FITNESS-MARTIAL [FIT]GIBERNÉ Éric06 50 91 86 53
Division HANDI-MARTIAL [HAN]BERTIN Christophe06 03 46 31 51

FORMATION NATIONALE

RESPONSABLE NATIONAL DES FORMATIONS D’ENSEIGNANTS DE CLUB – Toutes mentionsBLANCO Olivier06 22 64 20 91
RESPONSABLE NATIONAL DES FORMATIONS EN VUE DE LA PREPARATION DES EXAMENS DE C.N. – Toutes mentionsDA SILVA José06 26 85 68 81
RESPONSABLE NATIONAL DES FORMATIONS D’OFFICIELS DE BPP – Toutes mentionsPADOVANI Jean-Marc
LAROUBI Mimo
P.j. : 06 16 24 51 91
L.m. : 06 58 22 53 18
RESPONSABLE NATIONAL DES FORMATIONS D’OFFICIELS DE POINT-FIGHTINGDA SILVA José06 26 85 68 81
RESPONSABLE NATIONAL DES FORMATIONS D’OFFICIELS D’ARTS MARTIAUX
RESPONSABLE NATIONAL DES FORMATIONS D’OFFICIELS DE PPS – Toutes mentionsDA SILVA José06 26 85 68 81

GESTION NATIONALE

INFORMATION INTERNEDELMAS Alain06 80 87 67 82
Gestion du site internet fédéralDE SOUSA Kevin07 71 71 81 17
Gestion de la page « Face Book » fédéraleMUCCINI Thierry06 50 64 35 49
AFFILIATION/LICENCES (SERVICE-LICENCES)ISNARD Brigitte06 52 02 40 60
COMPTABILITÉMUCCINI Thierry06 50 64 35 49

GROUPE-FRANCE

Responsable des OFFICIELS INTERNATIONAUX DE BPPMUCCINI Thierry06 50 64 35 49
Responsable des entraîneurs du GROUPE-FRANCEBENTELDJOUNE Mohamed06 85 94 90 67
Sélectionneurs du Groupe-France amateur en BPPMUCCINI Thierry
BENTELDJOUNE Mohamed
M.t.: 06 50 64 35 49
B.m.: 06 85 94 90 67
ARTS MARTIAUX TRADITIONNELS [AMT]
ARTS MARTIAUX MODERNES [AMM]
POINT-FIGHTING [PF]DA SILVA José06 26 85 68 81
FULL-CONTACT [FC] – Light-contact et plein-contactGIORDANO Henri
LE CORE Michel
G.h. : 06 12 44 18 99
L.m. : 06 76 40 15 08
LOW-KICK [LK] – Light-contact et plein-contactCOMBO Hirachidine06 50 91 86 53
JAPANESE KICKBOXING [K1] – Light-contact et plein-contactFONTAROSA François06 22 37 19 13
THAI-BOXING [MT] – Light-contact et plein-contactLOVATO Thierry07 61 49 18 81
BOXE LIBRE [BL] – Light-contact et plein-contactLELONG John
BLANCO Olivier
L.j. : 06 98 80 95 45
B.o. : 06 22 64 20 91
SHOOT-BOXING [SB], SHOOTO [ST]DA SILVA José06 26 85 68 81
SUBMISSION-WRESTLING [SUB]MOSTEFAI-RICHARD Kader07 78 68 61 28
SELF-DEFENSE [DEF]EL HADDAOUI Mohamed07 81 21 67 98
AERO-KICK [AK]GIBERNÉ Éric06 50 91 86 53
HANDI-MARTIAL [HAN]BERTIN Christophe06 03 46 31 51

 

Licences
Évènements
Formations
Contact