STAGE DE PRÉPARATION EN VUE DES MONDIAUX 2024 – TOUTES DISCIPLINES – SAM. 14 & DIM. 15 SEPT. 2024 – ALBERTVILLE (73)

STAGE NATIONAL DE PRÉPARATION DES ATHLÈTES EN VUE DE LA PARTICIPATION AUX MONDIAUX 2024

TOUTES DISCIPLINES – SAM. 14 & DIM. 15 SEPT. 2024 – ALBERTVILLE (73)

 

► ORGANISÉE PAR LA LIGUE RÉGIONALE DU GRAND SUD-EST - STAGE OUVERT À TOUTES LES RÉGIONS

De la part de M. BENTELDJOUNE Mohamed, Directeur technique régional (D.T.R.) - zone « AU.R.A » - 06.85.94.90.67 - ckb.albertville@hotmail.fr - et responsable des sélectionneurs du Groupe-France pour les boxes pieds-poings &  le martial-boxing

et de M. GIBERNE Éric, directeur technique régional (DTR) - zone « P.A.C.A. » - 06 50 91 86 53 - tdc974@gmail.com

 

S/C de M. LAROUBI Mimo, président de la Ligue régionale du Grand Sud-Est (AU.RA + P.A.C.A.) - 06.58.22.53.18 - mimo_42@hotmail.com

 

Le stage de regroupement des sélectionnés au mondial sera encadré par le grand champion et ancien entraîneur de l'équipe de France, M. SYLLA Richard.

 

Parallèlement aux sélectionnés du Groupe-France de la FSC sont également invités les athlètes des clubs nationaux.

 


► PRÉINSCRIPTION AU STAGE DE PRÉPARATION DES 14 & 15 SEPTEMBRE 

Préinscription au plus tard fin à la fin août 2024 auprès de M. BENTELDJOUNE Mohamed, directeur technique régional (DTR) « AU.R.A » – Ligue régionale du Grand Sud-Est - 06.85.94.90.67 - ckb.albertville@hotmail.fr

Sont invités également les autres compétiteurs de la série élite afin de renforcer l'opposition en sparring.

 


► DÉROULEMENT

. Sam. 14 sept. – 09h à 17h : tests physiques et thèmes technicotactiques pour les boxes pieds-poings, martial-boxing

. Dim. 15 sept. – 09h à 12h : sparring appuyé pour boxes pieds-poings, martial-boxing

 

Encadrement technique supplémentaire :

  • - MM. Ruddy RENAUD, José DA SILVA, Mohamed BENTELDJOUNE et Éric GIBERNÉ. 

 

Prérequis - stage Groupe-France:

  • - Être engagé au mondial ICO 2024 et Licencié FSC.

Prérequis - stage technique ouvert à tous pour les non membres du Groupe-France

  • - Niveau "élite - tout âge confondu

 


► LIEU, HORAIRES & PROGRAMME

  • Adresse : Gymnase municipal – 19 rue des Fleurs – 73200 Albertville

Indication d'hôtels à proximité : HOTELS ALBERTVILLE tarifs non actualisés

► PROGRAMME DU STAGE

Samedi 14 sept. 

  • - 09h-09h30 (Arrivée des athlètes, Briefing coach et élèves, retour sur les différentes réglementations internationales.)
  • - 10h-10h30 (Echauffement collectifs, test physiques intérieur et extérieur (Luc léger, test explosivité, force, vitesse etc. Pesée des participants et fiches de renseignements)
  • - 12h00-14h30 (Pause déjeuner. Une buvette organisée par le club Gigean Arts Martiaux sera mis en place dans le gymnase).
  • - 14h30-15h30 (Leçon collective ayant pour thèmes « les contres attaques ainsi que la gestion de la distance ». L'objectif est de favoriser la cohésion du groupe dans sa globalité)
  • - 15h30-17h00 (Assauts à thèmes avec la division du groupe avec les différentes spécialités : Kickboxing américain/Low-kick, K-1, Full-contact, Thai-boxing, Martial-boxing

Dimanche 15 sept.

Sparring supplémentaire (Kickboxing américain/Low-kick, K-1, Full-contact, Thai-boxing, Martial-boxing)

  • - 09h00-09h30 (Arrivée de l'équipe d'officielle Juges/arbitres stagiaires. Echauffement en autonomie)
  • - 09h30-12h00 (Sparring "appuyé". Les oppositions seront encadrées par les officiels. Cela permettra de finaliser notre équipe professionnelle de juges/arbitres)

 


► PRÉINSCRIPTION AU MONDIAL I.C.O. 2024 

Attention : RÉSERVÉ EXCLUSIVEMENT A UN ATHLÈTE DE HAUT NIVEAU DE NATIONALITÉ FRANCAISE ! Voir le mode de sélection en bas de page.
La sélection des athlètes des boxes pieds-poings et martial-boxing pour participer au Mondial à venir s'effectue à partir des résultats des championnats de la saison en cours : Vainqueur et finaliste de la série "élite" des championnats nationaux, de la Coupe de France, de l'Open de France et médaillé du mondial précédent font une demande de sélection auprès de représentant de l'ICO pour la France, M. MUCCINI Thierry - Tél. : 06.50.64.35.49 - Email :  muccini.kick@hotmail.fr + réservation des chambres cela au plus tard fin août de la saison en cours !

N.B. : Un athlète d’une autre discipline (Karaté combat, Forms/kata, point-fighting...) ayant un palmarès national ou/et international peut faire acte de candidature.

FORMULAIRE DE PRÉINSCRIPTION AU MONDIAL I.C.O 2024 :

Engagement avec le formulaire ci-dessous (format Word ou PDF) :

 


CHARTE DU GROUPE-FRANCE

RAPPEL DU MODE DE SÉLECTION DES ATHLÈTES POUR LA PARTICIPATION À UN EURO OU UN MONDIAL

La sélection est réservée à un athlète de la série « élite » de la nationalité française selon les conditions suivantes :
  1. Être dans un club affilié dès le début de la saison en cours et disposer en début de saison prochaine d’un quota d’environ QUINZE licences FSC.
  2. MODE DE SÉLECTION : voir ci-dessous. Les priorités de qualification sont données au cumul des titres internationaux et nationaux des deux dernières saisons.
  3. En cas de case vide, peut être retenu un athlète d'une autre structure et disposant d’un palmarès conséquent sous réserve d'affiliation de son propre club et du respect du quota exigé de licences.
Pour un EURO ou un MONDIAL, DEUX qualifiables par catégorie et participation à DEUX disciplines au maximum par athlète.
Sont convoqués au STAGE DE DÉTECTION par ordre de priorité et également par cumul du meilleur palmarès en vue des rendez-vous internationaux selon la répartition suivante :
  • - Pour les activités techniques (en priorité le lauréat et finaliste de la série "élite" du championnat national et coupe de France de la saison en cours, catégories jeunes [12 à 17 ans], adultes [18 à 34 ans], vétéran [35 ans et plus],
  • - Et pour les disciplines de précombat cadet/junior et plein impact senior, en priorité le lauréat et finaliste du championnat national, coupe de France et open de France de la saison en cours, catégories jeunes (précombat cadet(te)/junior-1 [15-16-17 ans], combat junior-2 [18-19 ans] et combat senior [20-34 ans], en Full-contact, Low-kick, K-1, Muay-thaï, Shooto/MMA, Martial-boxing.

1er rang : le champion national, le vainqueur de la coupe de France et de l'open de France de la saison en cours.

2ème rang : le vice-champion national ou/et le finaliste de la coupe de France et de l'open de France de la saison en cours.

3ème rang : le médaillé d’or d’un championnat international (Euro ou Mondial) de la saison passée.

4ème rang : le médaillé d’argent d’un championnat international (Euro ou du Mondial) de la saison passée ou à défaut le médaillé de bronze.

N.B. : en cas de case vide, le président de la FSC, en concertation avec le responsable des sélectionneurs nationaux, s’accorde le droit de convoquer au stage de détection un athlète ne rentrant pas dans les dispositions précédentes mais à contrario détenteur d’un palmarès élogieux.

Licences
Évènements
Contact